• HOME
  • 記事
  • 卓球
  • 玉石姉妹ペアが32強入り 前回女王・伊藤/早田ペアの相手は早大ペアに<全日本卓球2023女子複3回戦>

玉石姉妹ペアが32強入り 前回女王・伊藤/早田ペアの相手は早大ペアに<全日本卓球2023女子複3回戦>

<天皇杯・皇后杯 2023年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月23日~29日 場所:東京体育館>

24日、全日本卓球選手権大会は2日目を迎えた。女子ダブルス3回戦では、玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ)ペアや黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)ペア、枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)ペアらが勝利し、ベスト32入りを決めた。

span class="imgcredit lazyload"写真:玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ)/撮影:ラリーズ編集部/span
写真:玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ)/撮影:ラリーズ編集部

玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ)ペアは千葉満月(専修大)/伊東明香(朝日大)ペアと対戦。第1、第2ゲームを11-5で取ると、そのままの勢いで第3ゲームを11-9でものにし、ストレート勝利でベスト32入りを決めた。

写真:黒野葵衣/中島彩希/撮影:ラリーズ編集部
写真:黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部

黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)ペアは竹本朋世/松本静香(十六銀行)ペアと対戦。黒野/中島ペアは第1ゲームを先取するも、そこから2ゲームを連取され追い詰められる。しかし、第4、第5ゲームを11-9で取り返し、黒野/中島ペアが4回戦進出を決めた。

女子ダブルス4回戦からは、前回大会優勝の伊藤美誠(スターツ)/早田ひな(日本生命)ペアらスーパーシードペアが登場する。注目の伊藤/早田ペアの初戦の相手は、早大の黒野/中島ペアとなった。

女子ダブルス3回戦結果

竹本朋世/松本静香(十六銀行) 2-3 黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)〇
横井咲桜(四天王寺高)/青木咲智(ミキハウスJSC) 3-0 原田優芽/伊東みらい(東京富士大)
青木沙也花/鈴木円花(ロータス) 2-3 麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)〇
〇玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ) 3-0 千葉満月(専修大)/伊東明香(朝日大)

写真:枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)撮影:ラリーズ編集部
写真:枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)撮影:ラリーズ編集部

塚田桜姫/飯沼愛琉(中野西高) 1-3 矢島采愛/長部心奈(正智深谷高)〇
〇枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大) 3-0 仲本七虹(専修大)/首藤美咲(日本大)
松平志穂/永尾尭子(サンリツ) 3-2 塩見紗希/松岡優香(愛媛銀行)
〇本井明梨/竹村和(同志社大) 3-1 山﨑唯愛/直江杏(明誠高)

森薗美咲(FPC)/船場清華(専修大) 3-0 三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大)
〇三輪咲里南/前田早貴(広島日野自動車㈱) 3-1 仲川詩乃(愛知工業大)/岡村香苗(東洋大)
沖胡ひとみ(専修大)/金本茉実(東洋大) 0-3 田中咲子/中村真優美(鹿児島相互信用金庫)〇
〇瀬山咲希/湯本早紀(トプコン) 3-0 櫻井花/牧野美玲(木下アカデミー)

高森愛央/井上真夕(ミキハウスJSC) 0-3 三村優果/出雲美空(サンリツ)〇
〇清家綾乃/三島日菜之(オークワ) 3-0 佐藤清乃/阿久根みこ(聖和学園高)
岩木仁香/桧山夏望(横浜隼人高) 1-3 永道麻依加(専修大)/稲吉美沙(日本体育大)〇
青井さくら/白山亜美(明徳義塾中・高) 1-3 吉岡桜子(中央大)/永野萌衣(愛知工業大)〇

女子ダブルス4回戦組み合わせ

伊藤美誠(スターツ)/早田ひな(日本生命) – 黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)
梅村優香/塩見真希(サンリツ) – 横井咲桜(四天王寺高)/青木咲智(ミキハウスJSC)
谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大) – 麻生麗名/笹尾明日香(日本生命)
玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ) – 小畑美月/菅澤柚花里(デンソー)

佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス) – 矢島采愛/長部心奈(正智深谷高)
工藤夢/枝廣愛(中央大) – 枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
青木優佳/中森帆南(中国電力) – 松平志穂/永尾尭子(サンリツ)
長﨑美柚(木下グループ)/木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) – 本井明梨/竹村和(同志社大)

森田彩音/野村萌(デンソー) – 森薗美咲(FPC)/船場清華(専修大)
伊藤佑里子/金子碧衣(松戸市役所) – 三輪咲里南/前田早貴(広島日野自動車㈱)
千葉菜月/泉田朱音(東京富士大) – 田中咲子/中村真優美(鹿児島相互信用金庫)
芝田沙季(ミキハウス)/大藤沙月(四天王寺高) – 瀬山咲希/湯本早紀(トプコン)

成本綾海/井絢乃(中国電力) – 三村優果/出雲美空(サンリツ)
中畑夏海/阿部愛莉(デンソー) – 清家綾乃/三島日菜之(オークワ)
田中千秋/上田真実(豊田自動織機) – 永道麻依加(専修大)/稲吉美沙(日本体育大)
平野美宇(木下グループ)/石川佳純(全農) – 吉岡桜子(中央大)/永野萌衣(愛知工業大)

文:ラリーズ編集部

関連記事